понедельник, 7 декабря 2015 г.

"ОЛИВА" Истинный дар богов.

Оливки – истинный дар богов
Оливковое дерево – одно из самых древних культурных деревьев на земле. По легенде, первую оливу людям подарила богиня мудрости Афина. Она научила древних греков выращивать плоды и использовать их целебные свойства. Для жителей Греции олива до сих пор остается священным деревом, ведь с ним тесно связана вся история и культура страны

Плоды оливкового дерева – оливки (маслины) важнейший компонент средиземноморской диеты. В свежем виде их не употребляют из-за характерной горечи, но в соленом и маринованном виде оливки популярны не только в Греции, но и во всем мире. 
Зрелые плоды содержат 25-30% оливкового масла – ценнейшего продукта, который уже несколько тысячелетий используется людьми не только как ингредиент блюд традиционной кухни, но и в качестве лекарственного и косметического средства. 
Главная особенность критского масла Extra Virgin – чрезвычайно низкая кислотность: всего 0,1%-0,2%. Это свидетельствует об исключительно высоком качестве продукта, которое достигается благодаря особым климатическим условиям,  тщательному соблюдению технологии выращивания оливок и производства масла. Такое масло обладает мягким, утонченным вкусом и сохраняет в себе больше всего полезных веществ. 
Оливковое масло для здоровья

Оливковое масло использовалось в качестве лекарства с древнейших времен.  Средства с его использованием широко применял в своей практике отец медицины Гиппократ. Благодаря большому количеству антиоксидантов, витаминов Е, А и К, а также массе других ценных веществ и микроэлементов оливковое масло обладает мощным оздоравливающим эффектом, замедляет процессы старения. Это единственное масло, которое на 100% усваивается организмом человека. 
Специалисты по здоровому питанию и врачи разных специализаций не зря рекомендуют включать в свой рацион нерафинированное оливковое масло Extra Virgin. Благодаря отсутствию «плохого» холестерина, который откладывается на стенках сосудов, употребление оливкового масла на 30% снижает вероятность сердечнососудистых заболеваний и гипертонии. 



Научно доказана эффективность оливкового масла как средства профилактики онкологических заболеваний. Олеиновая кислота и полифенолы, содержащиеся в масле, тормозят развитие раковых клеток, снижая риск развития рака груди, кишечника, кожи. 
Масло помогает улучить пищеварение и повысить усвояемость питательных веществ, поэтому его рекомендуют давать детям с самого раннего возраста. Кроме того, высокое содержание линолевой кислоты благотворно влияет на развитие и рост ребенка.  
Обладая желчегонным эффектом, масло помогает людям, страдающим заболеваниями поджелудочной железы. Оно ощутимо улучшает состояние при язвенной болезни желудка, а благодаря легкому слабительному действию стимулирует работу кишечника. 
Присутствие в оливковом масле большого количества витамина Е делает его незаменимым продуктом для женского здоровья. Оно положительно влияет на репродуктивные функции, его рекомендуют принимать во время беременности и грудного вскармливания, как источник жирных кислот, принимающих участие в формировании мозга и нервной системы ребенка. 
Косметика на основе оливкового масла 
Оливковое масло широко применяется в косметологии:как в натуральном виде, так и в составе различных косметических средств. Благодаря уникальному набору витаминов: А, Е, B, D, K, оно считается настоящимэликсиром молодости, улучшающим кожу, ногти и волосы. 
Натуральное оливковое масло прекрасно смягчает и увлажняет, снимает воспаление и заживляет кожу. Его можно использовать даже людям с чувствительной и раздраженной кожей. Это прекрасное средство для снятия макияжа и для домашних масок, которое помогает сделать кожу свежей, упругой, убрать мелкие морщинки.При помощи оливкового масла можно предотвратить появление растяжек на животе и груди во время беременности. Маски для волос с оливковым маслом помогают сделать волосы блестящими, ухоженными и послушными, а кожу головы - чистой и здоровой. 
Оливковое мыло можно по праву назвать уникальным косметическим средством. Оно применяется не только для ежедневного ухода за лицом и телом, но и как лечебное средство при кожной сыпи, аллергическом дерматите, экземе, псориазе. Оно прекрасно подходит и для мытья волос, не пересушивая их. 
Косметические кремы с оливковым масломнатуральными природными компонентами и экстрактами целебных трав, препятствуют преждевременному старению кожи, глубоко увлажняют и питают кожу, стимулируют процессы естественного восстановления.  
Оливковое масло также включают в состав шампуней, лосьонов, бальзамов и многих других косметических средств, изготовленных в Греции.  Греческая косметика на основе природных масел по праву считается наиболее натуральной и безопасной, так как не содержит консервантов и синтетических компонентов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий